 鲜花( 87)  鸡蛋( 1)
|
原帖由 海棠 于 2007-4-1 14:02 发表: `8 |( q2 {9 O9 _& G9 x* G" m% y* o
1 - 付利息可抵税。实际上,所付利息只有67% (假设你的税率是33%)
$ \$ b9 e/ o& L) C* u1) 33%是我的income tax rate吗?如果我的taxable income是$46,378,那么联邦税加省税是36,378x(15.25%+10%)+(46,378-36,378)x(22%+10%)=9185+3200=12,385. 最高税率是32%而不是33%* Z4 K7 h) n7 m4 r
8 b1 K4 O! g, J1 @, ]+ d M0 z& U1 p" Q
是大约数。 个人就不管那1%的差额7 C7 Y$ b+ V# ]
' A+ D+ ^; c+ O: l& e( P2 \: ]$ }, B. h) `
9 i4 |* r( B; n7 l
100-33%, 如果你算是32%, 就当他68%呗。
: \( X. M w& G& f$ I7 M5 n7 n6 i, a. t6 R+ f0 [3 _; c# Z5 J
3) 贷款和动用存款买股票的比较
9 l2 r P4 U/ ~# J6 ~如果我贷款$5000, 利率是7%,应付利息$5000x7%=$350. 利息可以抵税,那么我实际付出350x(1-32%)=$238。 同时我自己的$5000存银行,利率4%, 到期利息$5000x4%=$200. 利息要交税,税率32%,实际到手利息200x(1-32%)=136。 埃德蒙顿华人社区
X3 i- I* Q4 f! l这样和 动用存款买股票 比,贷款买股票 多支出 238-136=$102
1 Q, C0 f5 O$ n! h 如果你真的要借7%来赚4%银行利息, 就算了吧, 这7%是不能扣税的!! p& G& D! |8 K: l
) S$ \4 Q* }- Q7 x' s# B. K
如果你真要借5000, 付利息 每年350, 那你可以拿350去抵税, 每年350可诋回112, 实际上你只交238利息。 假设公司股票每年增值8%, 5 年回报已经47%, 5000 就给回你23476 X& J y7 E n8 a) n: L& L2 f( H
- a# r5 H8 r& O+ M
238x5 = 1190, 而回报 2347 ! 自己算算那个好? |
|