 鲜花( 48)  鸡蛋( 1)
|
发信人: man (大丈夫), 信区: RealEstate
3 L4 o4 \ j1 ^& F4 h# @ r% f标 题: 今天看了两套房子: Z4 i: [% ~& c, M6 w, q. {
发信站: 水木社区 (Tue Jan 8 07:13:04 2008), 站内
1 j7 d/ B' Z& \2 B$ t# V7 o* y1 O. h! r: U1 Q% h
- r; C3 V) l1 N' z 一套2730平方英尺,是指居住面积,不包括地下室(约1000sqft)和车库(2个车位)。二楼是4个卧室,一楼客厅、饭厅、厨房、书房。水暖系统在地下室。位置还好,6 n' k, W1 A; ?0 d& y. P
有个2000sqft的草坪,步行距离有公园、商场、邮局等,对了公园周末常有免费的音乐会。
7 g' m+ e# q- r2 P& R上高速大概3分钟车程,到城里10分钟车程。我在美国一个不算太大的城市,不过按照AC尼尔森划分标准,属于美国26个大城市之一。这套房子10W美金。# _0 _3 r& F4 i# H
第二套房子小一些,差不多的布局,不过3个卧室。周围的学区据说不错。9.5W美金。
9 L& J$ d7 r0 E" X8 W 哦,对了,1平米大概9~10个平方英尺把。
0 Y' X; e# `& a" ^ 要不是考虑现在美元贬值厉害,真想拿些国内的钱过来,买套房子,还省房租了。
, M E: @! d0 Z2 a t6 [) ?! V 刚才看到说北京2000人抢低价房或者广州珠江新城赔本卖到13000.寒啊,虽然我现在在的城市比不了北京、广州相对国内的地位,但也相当个省会城市了。算起来就是居住的
$ I" e4 g8 f+ V, `. k6 |' {使用面积,也就2000人民币每平米吧。总结,美国的房价还真的没法跟国内比,呵呵就跟猪肉一样(前两天比较了下排骨价格,这边大概11块人民币/斤;国内据说到18了。) |
|