 鲜花( 647)  鸡蛋( 4)
|

楼主 |
发表于 2013-12-4 17:36
|
显示全部楼层
本帖最后由 summer_tina 于 2013-12-4 17:44 编辑
( b/ f+ o0 [% bSpring10 发表于 2013-12-4 12:40 , [/ y' T( X6 W v! z' K# X3 o
你这个问题我还真的认真思考来的。 , O* D2 T: w! ^% W+ Q$ b5 u2 R
2 e- _6 l" p9 L还有啥原因,就是脑子被门挤了吧。
; q/ Z9 n5 O% d5 Q- L! ~8 ?( q9 t j: ]# {, W! u8 l! g( b
我小时候我才上5年级,我妈叫我去买韭菜。那是第一次买菜;我妈也不交代什么,我也对韭菜多少钱一斤没概念。) A2 r% V$ s! ]6 P- a% }3 ^
& E" T; p' ]4 ~! L8 N4 y
当时有个卖韭菜的小贩,他面前有2堆儿韭菜,一堆儿是2毛钱一斤;另一堆是他坐在那里没事儿,已经摘干净了的,2毛5分一斤。
/ K4 b: f# W" j" F4 k- ]3 ~, m/ g# E2 j u
我想了想,就买了2毛钱一斤的那种。8 M8 j0 v: e' _, {8 D' S! v: s( C
) K8 _7 T; f7 R" |5 U
回家跟我妈一说,我妈说,嗨,你怎么不挑那个2毛5的呢,咱不就不用摘了吗,省好多功夫呢,这孩子。。就为了省了5分钱呀?3 }3 T; I' X* y! J# ~
1 M, Y( p5 ~ `5 m! x# L/ l
|
|