埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3219|回复: 61

3元钱能做出什么菜来?

[复制链接]
鲜花(397) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 07:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
   山茶花吃的东西不少,但是尽量不花太多钱,大手大脚花钱不是我的爱好。我省钱的营养餐是这样做出来的。/ H. K: A' n  I( z
1 去非洲人开的商店或者唐人街的商店寻找偶尔上市的老母鸡,$2.29/只。每只大约2-3磅。一次购买5、6只回来存放在储存室的大冰柜里面备用。
  v* x8 P# J3 [2 把一只老母鸡的肉剥下来,剁成肉碎,分成4小袋存放在普通冰箱的冷藏箱内装好。每次取一小袋出来煮鸡粥再加一个皮蛋葱花干蘑菇料酒,就可以做出一锅可供4人吃的夜宵了,4人总共花费如下:鸡肉$0.4+皮蛋$0.6+干蘑菇$0.3=$1.3。( _7 z- |. Q- k9 C: o- p
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
; Z7 _$ h4 H1 o  M0 h5 B2 |这样的饭菜做出来有营养又省钱2 z' I( L9 V3 A- y+ m6 }% t
大型搬家
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 13:46 | 显示全部楼层
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
鲜花(157) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 14:49 | 显示全部楼层
,牛人呀
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:35 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 幸福童谣 于 2012-2-6 15:35 编辑
7 u. N9 |5 x- H* F! Y
% ^7 a. k% y9 l3 }0 |; h9 d0 o5 D$ s嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面(豆腐1块多),用酱油,耗油,糖和生粉调出釀豆腐的酱料,成本也是3块钱以下哦。其实还有很多,西餐也行的,意大利粉,0.36/磅,买那些调好的一罐一罐的意大利粉酱,有白汁(好多种,有蘑菇口味,芝士口味等等),有茄汁,一罐3块多,可以用几次的,每次成本也才几毛钱,人多的要用半罐,superstore  经常有打折的,2块5一罐,把意大利面用开水煮熟以后,捞出,放到锅里加酱料煮一下就可以吃了~味道和外面吃的几乎一模一样,要是用烤炉烤出来就更美味了~1 H1 \- ]9 f' K/ W) X8 m  n. u% `
鲜花(46) 鸡蛋(2)
发表于 2012-2-6 15:46 | 显示全部楼层
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35 ) n9 N0 X7 m$ j' v* J5 Q
嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...
! j6 T) P# V+ a; K( v# H
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
理袁律师事务所
鲜花(7) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 16:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小葱拌豆腐
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 16:52 | 显示全部楼层
ddwater 发表于 2012-2-6 15:47 - j3 S: G$ b% {& H/ k! k
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
) O: [4 t7 G* W3 Q
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价的时候是1.99/磅
理袁律师事务所
鲜花(670) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 18:12 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
鲜花(1181) 鸡蛋(48)
发表于 2012-2-6 19:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。

6 g& ]& H8 u3 ^! W. r3 d( M, A6 m5 M# W; K. \) F' \1 `' q
费那么大劲,直接鸡精兑水吧
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 19:26 | 显示全部楼层
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 21:25 | 显示全部楼层
$0.50 per pack of instant noodles??% l& {# x& ?( Q5 |% f" h$ m
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
- \7 n5 P! Q- Y6 i$0.75 per can of tuna, add salt, pepper and mayo (all free packs from Arby's store) and you can make tuna sandwich ($2.50 per bag of bread of approximately 20 slices, so $0.25 per 2 slices of bread)
; h- R) B6 R5 \% `- i5 e6 }) G$0.46 for 2 eggs ($2.75 per case of 12 eggs) + mayo, salt and pepper (again all free) + $0.25 per 2 slices of bread and you can make egg sandwich
' F- [- A) s/ j9 T' U4 V..., o) C5 w& M' \5 C, X; P8 B& x
.... ?2 Q0 }' _& f, u1 P
...
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:20 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
helena2 发表于 2012-2-6 13:46 % V9 [. r5 J4 z* e
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
. f, v) V/ u# s9 o. L
山茶花专门喜欢吃这些有硬骨头的老母鸡和重量不多的肉。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:21 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
keke 发表于 2012-2-6 14:49 . i. c& Y' l# C# W
,牛人呀
3 u3 W2 c1 ^  b4 Y3 o) G* R# Y
哈哈,你在希望小学才有可能吃上的简单伙食哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:22 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35 4 M! e, o" c7 m9 _0 d% C4 R8 s
嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...

1 B8 p. G7 l3 X) ?高手林立呀
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
yanngoyan 发表于 2012-2-6 15:46 * b& i" b6 Z5 e) ~! V. v
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
/ C. K; m6 J7 l" D# w. g& f
让他们改行杀鸡去
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
headshot2008 发表于 2012-2-6 16:35 - \- l9 l1 Q" j  C2 L, I( g
小葱拌豆腐

; g4 {) b8 K! V+ v) q' g$ p9 u这个不一定比我的省哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:25 | 显示全部楼层
amybear 发表于 2012-2-6 18:12
. z# w" |1 w: \为啥这个帖子不再美食版讨论啊,

$ c1 W/ z5 M% w4 b' y  e这个板块人气大一些,勤俭持家,让广大群众过上省钱又不挨饿的日子。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:26 | 显示全部楼层
小黄 发表于 2012-2-6 19:18 6 ^: r! x3 _  p$ `3 S
费那么大劲,直接鸡精兑水吧

8 H- S9 x8 c* h鸡精兑水没办法填肚子也
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
浅草 发表于 2012-2-6 19:26 & V* ~9 x8 P( q' t
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
* G& I, c& m2 m3 R( x. v5 S% R
冰柜反正长期工作,不费也费了
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:28 | 显示全部楼层
NEB 发表于 2012-2-6 21:25 : y/ K% j" w6 c- N6 n
$0.50 per pack of instant noodles??; C3 \5 X0 y  t* W" a
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
) m9 l, _% h0 a- a$0.75 per ca ...
' w8 Q! S+ k+ t$ b6 H
没有5毛的快餐面吧?
鲜花(28) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:10 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我怎么吃不下鸡肉呢?老觉得腥,更别说鸡肉粥了。
3 W% L) ~" A: W6 t
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:24 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨

; S. M1 J! v6 h; A6 F3 w' [  i这真不能叫节省
3 M; w( ?# ], O这叫。。。“孤寒”。。。' V! ]2 f$ T5 X& ^2 `5 g4 F

8 F4 X1 V5 m- G  A. k绝对的褒义词: g# r, [0 P) k" C" Y
我能有LZ一半的孤寒6 v) ]8 U1 I* a/ L# n& t. K
我家发财了+ g( x# K# J# E; |; m  [* O" [1 {
. y# k5 G6 o- G5 {2 }# F# z2 j
诚心请教LZ再多教几招
  a3 Q5 I1 v* N) E7 \; H
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:29 | 显示全部楼层
等等。。。。, }% H; G" g9 u9 b1 d" M
鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6
/ z# F' A- I6 p' d. Z0 t3 y鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块0 M) r  r; F0 T. S# F6 j! i1 _
这总鸡是2块64 q1 k  t/ T5 w. y% I- v# V
2块2毛9 是折上折的时候买的吗?% ]1 Z# ~+ W1 N% b& m
ANYWAY,还是够节省了
% q/ B8 G% ?: D* N, M! g& E周末不懂有没有2块多鸡让我也试试
& R+ X7 w8 ?6 M8 w8 X有的话通知一声
鲜花(1033) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-7 02:24 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
转发给我家LD作为红头文件好好学习学习!
大型搬家
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-9 20:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 16:52
7 l* q- y0 A! M* K7 k4 h) @9 N" {唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价 ...
' l8 I  |4 ~# W& |
哦,原来都不知道哎~以后要去瞅瞅!哇哈哈
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:43 | 显示全部楼层
那面条自己合面压就更便宜了。
9 E& ?  X7 ^8 e: x& E* |- }+ a* h% t( e$ M. L9 u# a8 @3 f
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康# e; t' j" |" W

1 N; a) Q' d8 K& Y1 H另外大妈教你一招,老鸡的肉,连皮用手撕了凉拌,尤其是那鸡皮,咯吱咯吱的,好吃的不行不行的。。。。。蓝闪教我的,credit给她
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-9 22:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 山茶花 于 2012-2-9 22:47 编辑
# e$ s0 z2 ~* F
三思 发表于 2012-2-9 22:43 % u$ ^/ y  U$ F4 K' F2 j
那面条自己合面压就更便宜了。( f* y2 b# b6 G9 u" m* h
( v4 j' r4 w4 }- K7 r
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康
* d- w! p) N- V
- k. g" h* K, X+ R" p, a
啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
幸福象花儿一样 发表于 2012-2-6 23:29
% G2 I# C7 R& l等等。。。。6 ~5 X! N* O+ [$ p
鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6+ M6 e, j- l( p8 e* @; f
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块

2 |1 S$ u+ l! H6 ]/ R3 h$ P4 Q. X她说的是老鸡,唐人店经常有。老鸡的肉特别老,洋人不吃。其实我反而特爱吃这口,先用高压锅炖一下,然后无论凉拌,炒菜,还是汤,口感紧紧的,味道也肉鸡也不一样。反正就是小时候吃鸡肉的那个味道!(我估计小时候吃的鸡都是老鸡)
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:48 | 显示全部楼层
山茶花 发表于 2012-2-9 22:46
1 K& `5 @1 ~1 F, s4 g啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧

; o* ]5 x# Q8 j2 D/ R老鸡的鸡皮要切,鸡肉可以撕。你是南方人吧?看你喝肉粥。我说的凉拌做法应该是北方菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-25 11:10 , Processed in 0.327204 second(s), 38 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表