 鲜花( 48)  鸡蛋( 1)
|
发信人: man (大丈夫), 信区: RealEstate
$ d: Y, P H) A) Z/ s8 Y R# k标 题: 今天看了两套房子
5 ~+ z& t, Q+ x+ Z发信站: 水木社区 (Tue Jan 8 07:13:04 2008), 站内% v0 D1 G" V8 { ^: h% m8 E
7 y9 h C+ \0 }- n5 Q
1 r0 B0 L' M$ m3 l! i 一套2730平方英尺,是指居住面积,不包括地下室(约1000sqft)和车库(2个车位)。二楼是4个卧室,一楼客厅、饭厅、厨房、书房。水暖系统在地下室。位置还好,; R1 ^! E: \: R$ w& V( \( P$ J) Z! f; G
有个2000sqft的草坪,步行距离有公园、商场、邮局等,对了公园周末常有免费的音乐会。
* C X5 T! W. j1 @上高速大概3分钟车程,到城里10分钟车程。我在美国一个不算太大的城市,不过按照AC尼尔森划分标准,属于美国26个大城市之一。这套房子10W美金。6 Q& B! D: h- H
第二套房子小一些,差不多的布局,不过3个卧室。周围的学区据说不错。9.5W美金。9 v/ _9 H6 a' O3 L6 u0 j$ M
哦,对了,1平米大概9~10个平方英尺把。9 M+ X" P+ a& P
要不是考虑现在美元贬值厉害,真想拿些国内的钱过来,买套房子,还省房租了。4 h7 ?6 K% t; e' v- I
刚才看到说北京2000人抢低价房或者广州珠江新城赔本卖到13000.寒啊,虽然我现在在的城市比不了北京、广州相对国内的地位,但也相当个省会城市了。算起来就是居住的0 x7 }' B4 J) \1 k' U, X2 Y4 A" E
使用面积,也就2000人民币每平米吧。总结,美国的房价还真的没法跟国内比,呵呵就跟猪肉一样(前两天比较了下排骨价格,这边大概11块人民币/斤;国内据说到18了。) |
|