 鲜花( 15)  鸡蛋( 0)
|

楼主 |
发表于 2007-4-1 13:02
|
显示全部楼层
谢谢回复。但我还是不太懂。您能否详细解释一下?
) _; g3 S% ~5 H) h) |( W2 c. [% G T; d7 T& F
1 - 付利息可抵税。实际上,所付利息只有67% (假设你的税率是33%)
) Q- D" V' L( T0 _& _1) 33%是我的income tax rate吗?如果我的taxable income是$46,378,那么联邦税加省税是36,378x(15.25%+10%)+(46,378-36,378)x(22%+10%)=9185+3200=12,385. 最高税率是32%而不是33%/ f4 m4 @7 Y' O1 m
2) 67%是怎么来的?0 U4 ~0 S% q, a
3) 贷款和动用存款买股票的比较
& x' @5 a- K& y1 h _如果我贷款$5000, 利率是7%,应付利息$5000x7%=$350. 利息可以抵税,那么我实际付出350x(1-32%)=$238。 同时我自己的$5000存银行,利率4%, 到期利息$5000x4%=$200. 利息要交税,税率32%,实际到手利息200x(1-32%)=136。 / U% I! X0 d+ z
这样和 动用存款买股票 比,贷款买股票 多支出 238-136=$102) i" n1 O+ s p4 d. C# o0 D
1 v1 {( D, ?* d* J, p1 X2 w我怎么觉得 动用存款买股票 比较合算?是我算错了吗?6 n" R! i5 P0 v% g) j% E
, ~, E& U! z+ ~. H2 - 付了利息, 可降低税率% @" Q1 Q/ ?! |4 [6 A
这条和以上这条是否同一个意思? 因为加拿大税是分级制,只有高于$36378的才交32%的税。我付了利息,省的是利息的32%。 难道你说我可以省贷款额度$5000的32%? ( Y; W; Z4 M5 `$ D
1 \2 Q f- \6 B: f* J" d& t3 - 买了股票累计起来不卖, 套现时增值部分只需交50% - 延税6 x. O' s. Q% a' [- ]+ z& A: K
+ B" w" w$ M; s! @1 {9 S这条与是否贷款买股票没有关系。即使动用贷款买股票,只要不卖,也可以延税?
, x. P! l5 h1 ~, w6 x3 u4 a
4 z( M% e! K" \/ J2 s' a+ x1 _5 M先谢谢了! |
|