埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 1896|回复: 20

关于每月grocery

[复制链接]
鲜花(9) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-12 19:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
每月grocery的话题回复中,有些人是不是在吹牛?5 {) \/ @' L3 G) B2 O$ x
两口人吃饭会花1000多刀. 就算你买的所有食品都是5刀一磅的价格.那麽每人每月吃100多磅.相当于每天3.33磅.早中晚三顿,每顿饭平均1.1磅. 454gX1.11=503.94g.这个得出个结论.不加水分,每顿饭平均吃一斤多食物.
. m' N4 Y' o' r. [/ c吹牛前打一下草稿, 不然会给人家留下吹得不严谨的印象.你说呢?
鲜花(657) 鸡蛋(3)
发表于 2011-10-12 19:52 | 显示全部楼层
每天就一只5头的鲍鱼,1000都不够
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-12 19:56 | 显示全部楼层
非也,非也, 远的不说, 去COSTCO买点 KOBE牛肉, 就是$299.99. 再整点KING CRAB 什么的。能支撑个一星期就不错了。
$ Q# l1 @7 L: `5 K8 f3 s5 m4 C开个玩笑。
理袁律师事务所
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-10-12 20:18 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 sweetlele 于 2011-10-12 20:23 编辑 0 a. P0 @' V4 t* n
' C, r: L: V. @1 o- h1 g
我觉得grocery上1000每月不算难啊
( E4 d: i& [1 U, c( A; S
# x% {, o, X0 n/ C3 ~$ Z单身汉上学的时候省钱都要差不多400,那还是在没涨价的几年前  R8 E4 |5 W8 C: u
% d5 L5 `! K) D" m) |
就按你的算,算出来俩人一顿饭平均11块钱,这个标准一点都不难达到,这还是三餐,没算水果,零食,饮料,以及浪费的...
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-12 20:19 | 显示全部楼层
2个人1000还是很容易达到的吧,调料、小吃日用品也很贵。
鲜花(1654) 鸡蛋(51)
发表于 2011-10-12 20:24 | 显示全部楼层
现在东西是越来越贵,人的要求是越来越高.1000元,两个人,不稀奇,不稀奇!两个人500元倒是非常稀奇。
鲜花(20) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-12 20:25 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
洗衣粉,洗头水,这些日常快速消费品也算在内吧。
鲜花(57) 鸡蛋(3)
发表于 2011-10-12 20:25 | 显示全部楼层
每月grocery的话题回复中,有些人是不是在吹牛?$ s: X. O! q! d% Y/ _. w: R4 X) K: {4 b5 r) [
两口人吃饭会花1000多刀. 就算你买的所有食品都是5刀一磅的价格.那麽每人每月吃100多磅.相当于每天3.33磅.早中晚三顿,每顿饭平均1.1磅. 454gX1.11=503.94g.这个得出个 ...- b' j2 A9 A' b3 u! e; h- J
OEM 发表于 2011-10-12 20:41

9 [# {0 w5 c- B要吹牛也没有必要这里吹牛吧,有人一个月200都能吃要,有的人要500还不够,个人有个人的看法,花钱也有不同花法,就这么简单。
鲜花(219) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-12 21:20 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
kk
鲜花(5) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-12 21:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
中国人还算省的,看那老外,每次没三百四百不算购物。
鲜花(15) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-13 01:00 | 显示全部楼层
现在很多学生,每月至少1000刀以上,当然是包括房租。
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-13 09:03 | 显示全部楼层
房租有的就将近1000。
鲜花(67) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-13 09:32 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery不是仅限食品吧?
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-10-13 09:58 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
2个人吃了1000/月,一点都不稀奇.LZ惊讶什么?
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-13 11:23 | 显示全部楼层
如果两个人上班,光平时的午饭每个月就600了。1000很容易花掉的。
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-13 12:34 | 显示全部楼层
而且还有看两个人上班是带饭呢?还是买饭?我们是差不多要1000,但是不知道你们的都包括什么呢?
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-13 12:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
其实零食小吃熟食比饭菜贵多了。我们每次去T&T饭菜肉加水果一般就50-60其它零食小吃熟食加起来就150左右了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-14 12:26 | 显示全部楼层
看自己做不做饭了!如果不做饭,1000根本不够。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-15 15:34 | 显示全部楼层
每月grocery的话题回复中,有些人是不是在吹牛?
1 u; w6 B/ @. L* |两口人吃饭会花1000多刀. 就算你买的所有食品都是5刀一磅的价格.那麽每人每月吃100多磅.相当于每天3.33磅.早中晚三顿,每顿饭平均1.1磅. 454gX1.11=503.94g.这个得出个 ...' C) f- L: P# r9 e  |2 k4 s; W
OEM 发表于 2011-10-12 20:41

" z8 c: x- n6 H0 ]- I/ u* h不敢说人家吹牛哦?!中国国家统计局、加拿大国家统计局以及老百姓亲身感受的物价指数不可能是一样滴!
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-15 15:37 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
房租有的就将近1000。
) ], D2 P3 I% p. Q+ ~7 z红豆 发表于 2011-10-13 10:03
* w4 a( a% }: B! V6 {( u" t* ^0 o9 K
就你是实在人!赞一个!
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-10-15 16:03 | 显示全部楼层
每顿饭吃一斤多,包括饭菜不算多。: h, U* o* R5 O0 G( T* s
每月grocery的话题回复中,有些人是不是在吹牛?* P3 M0 Z9 m8 R' A
两口人吃饭会花1000多刀. 就算你买的所有食品都是5刀一磅的价格.那麽每人每月吃100多磅.相当于每天3.33磅.早中晚三顿,每顿饭平均1.1磅. 454gX1.11=503.94g.这个得出个 ...& s: q( U* F$ X1 D$ h/ R7 l
OEM 发表于 2011-10-12 20:41
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-17 07:39 , Processed in 0.613326 second(s), 47 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表