埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4025|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(61) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。3 _& e+ B. }! S7 M& x0 E1 @

# m$ @& P; D. C+ X/ G' z所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。
6 N4 n8 R! H4 ^* O. w+ s  ]3 j8 N, D% ~* ]: [7 f% y
111.png
' c$ H/ j. i; |9 ?2 I' s8 y9 @4 l+ o6 K/ b
大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑 : N+ R" S8 G, \
, k6 ~9 I9 n. x
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month4 n! o! X1 q. h% I! L. j) V; H" K, C
Property Tax: about 350$ to 550/Month8 u1 c" `4 y7 b4 U) ]& L/ a
Property Insurance: 75 to 100$/month
6 O1 r9 _) ]7 fAutomobile gas: about 50$x4=200
2 h! r4 o/ `- X. W4 q# f3 g" V0 mAutomobile insurance: about 100 to 200$/month: a0 Y0 L# |* T7 a$ O  a5 R/ R0 ?
RESP for one child: about 200$/month% O. b% f5 ?/ @* D
Atco Gas: 50 to 150$ average 100$/month
* x! }+ h* s3 O$ k( kEpcor water and power: 100 to 200$/month
9 F, w, @, P" v4 ^0 N
& U4 m3 X  C8 G; u" c8 k$ s$ ]. Snot including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance
9 ~8 k5 t+ F2 O! G( D/ [! b, Z- K& B% x9 ]; p7 D. c
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:50
, V+ ~$ k1 d& V0 G/ k2 O* v3 j9 k6 m一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
6 p" r" X8 g% b& W" JProperty Tax: about 350$ to 550/Month( ^. G1 O3 `0 G6 ^  M# D( \
Proper ...

+ j3 K8 {5 T! Z# j; u
2 t: H; n7 J) [) x6 iProperty Tax: about 350$ to 550/Month
; m8 G1 u' ^) g( i5 B这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06
# ~- m% m: V& A$ F, B1 s  ]Property Tax: about 350$ to 550/Month
9 G' p7 b7 d1 x: w: L0 ?! @这么大的房子一个月气50-150 够吗

0 Z& H: `/ C1 K. }" G0 f地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。
- X  g' O8 V! O  _8 W
+ j+ P$ y, [2 O" g6 b; k气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59# n0 _, R6 u( h4 ?
光是吃的,如果在家做的话。够了

$ ^2 x" h# A1 v只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。1 @$ u$ g  C: M3 u8 `

) {. N( C( V4 }" u. p为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。
. n& r# Y% Q$ N% M( E6 V' O1 x+ F/ o9 T1 D* i- |2 x! T. v1 P
说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
大型搬家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑
' I- C' D1 @: w4 T! U& p  L0 }
urspace 发表于 2017-11-9 10:012 z, i1 `8 {* g- n# s
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。: H- [7 b7 K& G2 B9 i  A
4 K  n/ M) n/ ^0 e* Y
为什么这么说?你去外面吃一 ...

# R+ o( r4 O0 y5 F9 M, B7 i
4 h1 B+ a7 F& g% x0 t! ?; B不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味# a) {: L/ B, r: l3 c
对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。7 V7 t# |! u, P) @7 v

$ k# u/ s: q* V9 D我们两口人,一周40块。 * ?1 x6 x) K  a" B; m7 a4 y3 a+ E
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
" x* o! T% b3 H) L  x不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
$ }( o. G! T" k+ @! d$ G% c
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36
# [# L) `7 R! x: `/ _龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?

' L; K" K* P" t买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:402 Q1 D; c7 z! t
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

9 c, [) o1 n* K+ C& Y* o1 e真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month  M# `& {& k* K" K9 ?3 f, i, v

' V& h" h- o! j富人啊!
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02/ o, T& r! e/ D& m0 |! X; X
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
! _+ X2 U/ z. \. N6 |
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
  Y1 y5 [6 Q, j) v7 V1 l) r9 A% W买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

# d% J( n  l/ o1 G9 U/ W# @' S哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37) j( \- E- F0 z  O1 K$ p/ \; t
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
1 e$ A; A+ z! I) ]' x" }# r
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12+ {% i& k& q* C
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

+ a- r$ q9 [* X- ~( I4 }: I
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑 4 z- `1 Q$ v8 h% _  b
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40* z( F! n4 ~0 k; W4 v( s
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

1 M+ i$ {6 P5 ~. Y& N
# N& c6 P$ S- x+ @5 f2 f看着难过。
* s, N) g9 N4 Z( r8 g  y4 k
! `3 G- [5 a& F  _0 W# J8 P% N吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。) G  o- p7 T2 l" M

) E+ I* p' ~6 O; y3 {/ [9 W周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧7 u+ c$ [6 d& C

$ n" r$ o7 c% p0 s, J; Y  H5 S3 R不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:181 z* R4 V: z7 @2 Q8 P
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

2 ~( X( e* h& x! \9 w/ m8 Z这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44
0 U  B) [! y* z+ _9 F" l3 z不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
! u6 X$ L7 O! s) `4 A& z
或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑 6 |4 a- y8 o4 J4 r
olddream 发表于 2017-11-10 06:54/ h% o" G  X! ~
或被包养或裸官富贾之留守妇

* p2 n% k( T$ O% n' K6 }- ?, R7 \7 s8 W& H; B- v" Z2 A
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12: I- v' N1 ^1 R/ {
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

$ q$ }* a  r' i( }2 B5 q! S生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨" n3 \/ A% h5 v$ Y
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
9 p) _( P, L/ W! I: r哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
/ m$ k, ~2 E1 @3 e+ a
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:278 V! W# K1 v* R$ z- b5 {) Y
看着难过。
8 i+ A, K3 Q6 S! ^! V7 k; A5 [. I; Y* Y9 @- ]
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。

4 ?6 h  p- \6 q( E4 L我自己也觉得心酸
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31" H4 {8 K8 G$ q8 A5 B/ B2 K
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃

% a( m5 |- m% i) |1 v冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22
/ g9 _4 e6 X7 e: r& A3 b; g会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
( c% k0 }/ j5 Q, X4 @7 n. ~) e
照这样,应该是8000人民币吧
理袁律师事务所
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-17 04:49 , Processed in 0.875257 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表