 鲜花( 647)  鸡蛋( 4)
|

楼主 |
发表于 2013-12-4 17:36
|
显示全部楼层
本帖最后由 summer_tina 于 2013-12-4 17:44 编辑 ; @$ J1 i- `2 R) K" s
Spring10 发表于 2013-12-4 12:40 
6 X) h- V5 c! @% }你这个问题我还真的认真思考来的。 , u3 G2 ]7 S! ~: e+ k- ?
4 C" `- p! Y5 O还有啥原因,就是脑子被门挤了吧。
2 R6 n; p. y3 }( D% V' M
, R7 A! l: o# @) S9 z' ^我小时候我才上5年级,我妈叫我去买韭菜。那是第一次买菜;我妈也不交代什么,我也对韭菜多少钱一斤没概念。, d7 n3 }6 F P* q
" Z8 t+ r4 ~1 S( Q3 J: Z* v1 `, Y' b当时有个卖韭菜的小贩,他面前有2堆儿韭菜,一堆儿是2毛钱一斤;另一堆是他坐在那里没事儿,已经摘干净了的,2毛5分一斤。
' V# |& t" c( h) M9 {6 j( L2 C8 S( C7 |9 V m0 T4 k1 c8 @
我想了想,就买了2毛钱一斤的那种。/ E) W' }+ a& b/ b3 r
~5 H$ c' e7 K, T+ {回家跟我妈一说,我妈说,嗨,你怎么不挑那个2毛5的呢,咱不就不用摘了吗,省好多功夫呢,这孩子。。就为了省了5分钱呀?; L4 A# {5 E) h+ m; w
9 u; H# V* F, F: u9 ]* ? |
|