埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 1399|回复: 6

三十年前1元钱能做什么?

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-11 18:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
三十年前1元钱能做什么?
  p0 B( ~, `: k( [' A. R! `
9 U2 e* z1 D. A7 O2 o30年前1元钱能够(乡镇): 5 i6 `- i4 k; `/ _* T( w. J0 o

* s; I- q# ?+ X, S( N买2斤大米(0.23元),3两肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3个鸡蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤小白菜(0.05元),1斤萝卜(0.02元),0.5斤白酒(0.20元),调料(0.09元)。 7 p* O8 ?1 g# W
" N5 g* d, i! ?) k5 Y, G$ W6 f: g
这些东西能够做什么?能够做6菜1汤。3荤4素,即:豆角炒肉,番茄炒鸡蛋,番茄鸡蛋汤,素炒小白菜、素炒萝卜、素炒土豆丝、素炒豆角。够不够6个人酒足饭饱?(有酒鬼的情况下例外),可能赶不上现在干部下乡的四菜一汤标准。 5 }; Z8 N( P# T0 t- ?$ d' o

- {! P3 w# F$ b; }, z30年前1元钱或者一次能够(乡镇):   w; g. _: K4 P8 n
( K9 W% F* W& U! b) g
交一个孩子0.6个学期的学杂费(一个学期1.6元)、治疗一次感冒发烧(含打针)、买20个雪糕、买7斤大米、50斤番茄、20斤小白菜,20个鸡蛋,到电影院看5次电影,乘20次公交车。
- e& r5 n4 E6 U. X. V. O8 X! O9 L1 f1 S0 l3 P
现在的1元能够做什么?有心的网友可以自己算一笔细帐。笔者只能粗略估算一下。 - T1 n0 [  y/ G( @
- ?) b) m( O, q  \9 a4 t; q
乘公交车1次(差0.2元)、买2个鸡蛋,夏天买0.5斤小白菜,买0.8斤番茄,0.7斤大米看病挂号0.25次,或者看1/500次感冒发烧,缴纳小孩学杂费的1/800,买0.3斤散白酒,看0.05次电影。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-12 07:03 | 显示全部楼层
三十年前刚生,不知道能做什么,但当时爸妈的工资才三十来块,要养三个女儿,还要养四个老人。
鲜花(33) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-15 18:38 | 显示全部楼层
"买2斤大米(0.23元),3两肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3个鸡蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤小白菜(0.05元),1斤萝卜(0.02元),0.5斤白酒(0.20元),调料(0.09元)。 "9 _8 ?" L6 W' M( Z: ?% W2 Y7 f
7 q8 Y$ Y, y7 Z; O0 J. Z
Really? Not in the most areas in china by that time. I quess.
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-15 23:17 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
30年前,哪就是1976年,我已经上学啦?
: C4 @) o+ `$ V2 [+ H1快钱,在成都,可以买20包(耗子xx)很好吃的,5分一包
% M# r% e( U7 W8 [可以买10碗混沌,9分一碗2 i+ Z$ m& B+ M* s1 b( ~9 P0 Q; F
好象还可以买几两散装白酒,几两卤肉什么的
: y8 w! ?- k  H9 f可以在我们单位的电影院看10场电影。10分一场
8 C* V0 y# u# l- W3 ]0 Q公共汽车好象才5分
2 Z; g: P8 g- U2 q我依稀记的好象善鱼才27分一斤
5 o$ I  N' \+ {* u# q. x* f当时野生王八才10快一斤
鲜花(33) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-17 22:31 | 显示全部楼层
原帖由 wolfgan 于 2006-8-15 23:17 发表; T' [- Z. G; E6 i( r; p
30年前,哪就是1976年,我已经上学啦?
6 N3 K  w2 U. d9 n1快钱,在成都,可以买20包(耗子xx)很好吃的,5分一包
5 _  Y' r, J+ p可以买10碗混沌,9分一碗
, C% S8 H0 o! [* z好象还可以买几两散装白酒,几两卤肉什么的
7 G2 g$ _& N2 Y7 N" g5 s可以在我们单位的电影院看10场电影。10分 ...
- S$ i( G7 @% v1 p) d9 O
* Y& o. s) N$ V# C4 J3 j
成都是历来全国出产最丰富, 物价最便宜的地区之一。即便在1976年的成都, 如下的价钱也偏低。) q' ~# r- e1 H: ]
买2斤大米(0.23元)(0.28元),3两肉(0.18元)(0.21元),2斤番茄(0.04元)(0.14元),3个鸡蛋(0.15元)(0.24元),1斤豆角(0.02元), (0.10元), 0.5斤白酒(0.20元) (0.35元)  M, _* v- P! R7 P
大米凭票供应(粮票黑市价格0.35元/斤)白酒也凭票供应, 每户每月半斤.鸡蛋, 肉,油,煤也定量凭票.
  A; V) n# m" E+ d上面红色的价格还是国家牌价,有没有货是另一回事。 蔬菜倒是敞开供应的, 农民市场的价格也不贵多少。/ @$ }% `4 v+ C1 U( o

0 h, o. r0 M7 u# O[ 本帖最后由 eastroster 于 2006-8-17 22:43 编辑 ]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-18 11:30 | 显示全部楼层
1元钱可以买20根棒冰。。。
鲜花(33) 鸡蛋(0)
发表于 2006-8-18 11:39 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
原帖由 markqiu 于 2006-8-18 11:30 发表8 j  v6 _; C5 D8 r
1元钱可以买20根棒冰。。。

7 q" X# Q" H6 a  n
4 B4 M! ~' _/ k7 N* ?1元钱可以买20根棒冰。。。 (in Shanghai)
" q' V6 q9 d% Y
* y8 E8 \7 {# a7 y9 T; X# o! UIn some cities, 1元钱可以买33根棒冰. However the quality was not as good.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-23 07:05 , Processed in 0.117632 second(s), 18 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表